北京首新航空地面服务有限公司高端服务业务外包项目
招标公告
中咨工程管理咨询有限公司受北京首新航空地面服务有限公司委托,根据《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,现对北京首新航空地面服务有限公司高端服务业务外包项目进行国内公开招标,欢迎符合条件的潜在投标人前来投标。
一、采购项目的基本概况介绍
- 项目名称:北京首新航空地面服务有限公司高端服务业务外包项目
- 项目编号:ZZGL-GXB260817
- 项目内容:本项目是为北京首新航空地面服务有限公司提供休息室服务、综合服务,以及高端旅客服务的商务拓展等。主体业务包括但不限于:国内、国际两舱休息室旅客服务;旅客引导及特殊旅客(重要旅客除外)等综合旅客服务;围绕航站楼内旅客服务展开的,包括值机、登机、两舱休息室、综合服务等相关业务的线上、线下商务拓展工作,本项目采用单价招标方式,根据实际业务量/服务人数等据实结算。具体内容详见招标文件。
- 项目限价:国内、国际两舱休息室部分业务,招标限价为7775元/人/月;综合服务部分业务,国内综合服务招标限价为87元/单、国际综合服务招标限价为110元/单;商务拓展服务项目投标限价(最低)为50万元/年。
- 服务期限:双方签署合同期限为2年的合同,合同期满前30日,如双方均未书面提出异议,则合同期自动顺延1年,顺延期间内双方继续按照合同约定履行,顺延期届满前60日,双方可协商另行签订续签合同。
- 项目地点:北京大兴国际机场
二、投标人的资格要求
- 投标人须是中华人民共和国境内正式注册并具有有效独立法人资格的法人或其他组织,具备在其合法的业务范围内履行民事责任的能力(提供营业执照复印件,并加盖投标人单位公章);
- 投标人自2023年1月1日至投标截止日期间,须具有1个(含)以上的旅客服务相关业绩。[须提供相应的合同复印件等证明材料(至少包括:合同首页、服务内容页、合同金额页、合同签订时间及双方签字页)并加盖投标人公章。如所提供的合同无法体现服务内容或合同金额的,需提供用户证明文件证明以上内容并加盖用户印章,招标人保留核实证明文件原件及真实性的权利];
- 投标人应提供2025年度经会计事务所审计并完成赋码的完整年度审计报告(须同时提供扫描二维码后的信息截图和审计报告复印件,并加盖投标人公章),或投标截止日前三个月内银行开具的资信证明原件(或复印件并加盖投标人公章);
- 投标人应提供税款所属时间为2025年8月至2026年7月期间任意连续三个月的相关机构出具的企业完税证明(企业代缴的个人所得税除外,如在其中某月无经营业务则应提供税务部门出具的相关证明)及社会保障资金缴纳记录(复印件加盖投标人公章);
- 本项目不接受联合体投标。未经招标人同意,投标人不允许转包、分包;
- 投标人信誉要求:投标人未进入北京首新航空地面服务有限公司不合格投标人目录、不诚信投标人目录及黑名单;投标人未在以往首都机场集团有限公司及下属成员企业采购项目中标(成交)后,由于中标人(成交人)责任而未签订或未履行合同的;
- 本项目不接受投标人在过去三年内出现以下任一情况:
a)因产品/服务质量导致安全生产责任事故受到行政处罚的;
b)被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、经营异常名录、严重失信主体名单等(注:提供投标文件递交截止时间前7日内的网站查询截图或信用报告(复印件并加盖单位公章);
c)投标人须提供加盖公章的承诺函原件,承诺其不存在上述情况。一经发现与承诺事实不符,取消中标资格并加入北京首新航空地面服务有限公司投标人黑名单,五年内不接受参与采购项目。
- 同一法定代表人的企业或隶属关系(母公司、全资子公司及其控股公司)的企业,不得同时参加投标;
- 应遵守国家有关法律、法规和有关规定的其他条件。
三、招标文件的发售时间及地点等:
- 发售时间:2026年8月21日至2026年8月28日(节假日除外),上午9:00至11:00;下午1:00至4:00(北京时间)。
- 获取方式:网上获取。网上报名及购买招标文件,以邮件形式发送以下资料至招标代理机构邮箱ciecc_112@163.com:
(1)企业营业执照复印件加盖公章(彩色扫描件);(2)法定代表人授权委托书原件(彩色扫描件);(3)加盖公章的经办人身份证复印件(彩色扫描件);(4)标书款转账凭证(须公对公汇款);(5)邮件备注项目名称、投标人名称全称、联系人姓名及联系方式;(6)公司开票信息(word版)。
- 招标文件售价:人民币500元。招标文件售后不退。
四、投标截止时间:2026年9月11日14时00分(北京时间),逾期收到或不符合规定的投标文件恕不接受。
五、开标时间:2026年9月11日14时00分(北京时间)。
六、开标地点: 北京市海淀区紫竹院南路20号国际传播科技文化园1号楼104会议室。
七、其他补充事项:本公告在《中国招标投标公共服务平台》及《采购与招标网》平台发布,凡对本次招标提出询问,请与中咨工程管理咨询有限公司联系(技术方面的询问请以书面形式递交)。
- 招标代理机构名称:中咨工程管理咨询有限公司
- 地 址:北京市海淀区紫竹院南路20号国际传播科技文化园1号楼112室
- 邮 编:100048
- 电 话:13581514556、010-68900228
- 联 系 人:张亚君、孙晋钊、刘恩仕
- 电子信箱:ciecc_112@163.com
- 开 户 名(全称):中咨工程管理咨询有限公司
- 开户银行:民生银行北京首体南路支行
- 账 号:698941460000008
(特别提示:该账号为我公司针对本项目的唯一账号,与我公司其他项目账号不同,请勿汇错账号!因汇错账号或银行退回原因导致的汇款无效等后果,由投标人自行承担)